IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Егор Титов
5 V
V
bios
6.4.2008, 16:47
#1


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Егор Ильич Титов (29 мая 1976, Москва) российский футболист, полузащитник.

Выступает за команду «Спартак» (Москва, Россия) с 1992 года; с 1995 года в основном составе.



Достижения
Чемпион России 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 годов.
Серебряный призер чемпионатов России 2005, 2006 и 2007г.
Бронзовый призер чемпионатов России 1995 и 2002 г.
Обладатель кубка России: 1998 и 2003.
Лучший футболист России 1998 и 2000 годов.
Обладатель Кубка чемпионов Содружества 1999, 2000 и 2001 годов.

Личные данные
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (9): № 1 (1998—2001); № 2 (1997, 2006, 2007); № 3 (2002, 2003)
Был признан пятым по популярности футболистом в мире в 2007 году по итогам голосования болельщиков на сайте Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). За него было отдано 34 816 голосов

Факты
18 ноября 2006 года забив 2 мяча в Ростове-на-Дону футбольному клубу «Ростов» стал членом клуба бомбардиров Григория Федотова и «Клуба 100» российских бомбардиров.
4 апреля 2007 года сыграл свой 400-й матч за «Спартак» в официальных турнирах. Кубок России 2006/2007. 1/4 финала (I). «Зенит» Санкт-Петербург — «Спартак» Москва (1:2).
6 мая 2007 года забил 100-й гол за «Спартак» в официальных турнирах. 8-й тур. «Спартак» Москва — «Рубин» Казань (2:1).
1 июля 2007 года сыграл свой 300-й матч в чемпионатах России. 15-й тур. «Ростов» — «Спартак» Москва (1:3).
В период дисквалификации в связи с употреблением бромантана, записал песню "Какие мы люди" вместе со своим другом поп-исполнителем Николаем Трубачом.

Егор является одним из самых полезных игроков Спартака, опыт и стремление забить вот состовляющие его успеха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 16:51
#2


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Егор Титов поделился своим мнением относительно того, почему у ныне нападающего "Зенита" Павла Погребняка не получилось заиграть в стане красно-белых.

"Погребняку не оказывалось постоянного доверия. В "Спартаке" Паша играл всего один год — при Скале. Когда итальянца убрали, он перестал попадать в состав. Жалко, что "Спартак" в своё время потерял такого нападающего. Ещё при Старкове я общался с тогдашним гендиректором клуба Перваком и убеждал его, что Паша — футболист стоящий. "Не надо делать скоротечных выводов по Погребняку", — говорил я. Но Паше, к сожалению, было чётко сказано: играть он не будет, а ставку сделают на Кавенаги. Теперь Погребняк забивает за "Зенит". И думаю, он не жалеет о том пути, который выбрал в футболе", "Чемпионат.ру".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 16:54
#3


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Павел Садков

Сайт: Комсомольская правда

Статья: В Лиге чемпионов буду играть в маске!


- Егор, кого только из футболистов не избили за последние недели... Вот и вам досталось. Это что, влияние Зидана?

- Очень может быть. Ко мне тут крестник приехал, чуть больше двух лет пацану. Так увидел меня и сразу в живот головой ударил. И никто его этому не учил... Но я сразу понял, за что Зидан перед всем миром извинялся.

- То есть, по-вашему, все-таки француз должен был сдержаться?

- Должен-то должен, но не всегда получается. Если бы после того как этот парень из «Шерифа» меня сломал, я смог бы подняться, то точно бы не сдержался. И влепил бы как следует, не думая о последствиях. Потом, понятно, извинялся бы и сожалел... Но я был уже не в состоянии встать. Это же эмоции. Вот Серега Овчинников. Это добрейший человек. Я, конечно, не говорю, что он правильно поступил, когда на судью налетел с кулаками. Но я его понимаю.

- Из ваших травм сломанная челюсть - самая экзотическая?

- Ну их столько этих травм было... Впрочем, на лице, если не считать мелких драк и лихорадок, действительно первый раз. Готовлюсь играть в маске. Все бы ничего, только вот придется еще и в команде постоянно отшучиваться. Замучают же!

- Супруга уже может похвастаться медобразованием?

- Ну да, Вероника для меня сейчас и доктор, и нянька. Все таблетки в ее ведении. Я после допингового скандала к таблеткам вообще очень серьезно отношусь. А она вопрос, похоже, досконально изучила.

- Тут «Спартак» наколотил пять мячей «Ростову»...

- ...а я чуть рот не порвал, пока кричал. Мне даже разговаривать больно, а я после каждого гола орал как ненормальный. Жена пригрозила в больницу отправить.

- Со «Слованом» будет сложнее?

- Если честно, тревога за команду есть. На мой взгляд, «Спартак» сильнее. Но расслабляться, конечно, нельзя. Тем более что Станислав Черчесов, который отлично разбирается в европейском футболе, предупредил нас: «Шутки закончились, теперь все серьезно». Я тоже так думаю. При этом уверен, что в Лигу мы должны проходить! Это тем более важно, что мне осталось сыграть всего один матч, чтобы стать рекордсменом клуба по играм в еврокубках. А в этом списке что ни фамилия - то мой кумир! Черенков, Родионов, Дасаев! Хоть в чем-то могу соревноваться с великими.

- Сейчас много спорят: сможет ли Федотов соответствовать уровню Лиги чемпионов?

- Даже спорить не о чем. Федотов как тренер - наследник великих традиций. Он же и у отца своего, Григория Федотова, учился, и у Бескова. Он знает про футбол все! Во время чемпионата мира «Спартак» поехал на сборы в Турцию с женами, детьми. Впервые на моей памяти. Все время проводили с родными, а два раза в день тренировались. И психологический фон был великолепный.

- А что вы думаете про сборную России? Хиддинк состав объявил.

- Я уверен, что наша команда обязательно будет участвовать в чемпионате Европы-2008. Вопрос только: первое мы место займем в отборочной группе или второе? Думаю, что первое.

- Англичан и хорватов обыграем?

- А почему нет? Уверен что тактика Хиддинка сработает.

- Вы не расстроитесь, если Хиддинк не будет приглашать на сборы вас?

- Я уже философски к сборной отношусь. Позовут - отлично, играю. Нет - понимаю, что останется больше времени на семью, на клуб. Но болеть за нашу команду буду всегда. Это же сборная России!
НЕ ПРОПУСТИ!

Соперником ЦСКА стал словацкий клуб «Ружемберок». Первый матч состоится сегодня в 20.00 по московскому времени на стадионе «Локомотив». Прямая трансляция в 20.00 на канале «Спорт».

«Спартак» в гостях сразится с чешским «Слованом». Игра начнется в 22.00 по московскому времени и тоже будет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 16:56
#4


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Михаил Шпенков

Сайт: Известия

Статья: Нужен еще один разговор с Хиддинком. Последний

- вопрос: Когда вы принимали решение отказаться от участия в подготовке к матчу в Таллине, не считали, что ставите на кон свою карьеру в сборной?

- ответ: Нет, я совсем не рисковал. Потому что уже принял для себя осознанное решение относительно своего будущего в сборной. Осталось только еще раз встретиться с Гусом Хиддинком, поскольку наш разговор на прошлой неделе был сравнительно поверхностным.

- в: Тогда даже пошли разговоры, что он был лишь телефонным. Это правда?

- о: Нет, конечно. Какие-то абсурдные слухи, меня же видели многие журналисты в тот день в отеле "Марриотт", где размещались футболисты сборной. Да мне бы и в голову никогда не пришло извещать о своей неявке главного тренера сборной страны просто по телефону.

- в: Хиддинк сказал на следующий день после вашей встречи, что собирается следить за вашей игрой и дальше. А вы, значит, при новой встрече с ним все-таки готовитесь объявить о своем окончательном уходе из сборной?

- о: Детали нашей беседы я не хочу раскрывать. По крайней мере сейчас. Но могу сказать, что мое решение окончательное, и оно никак не связано с футболом. Просто в какой-то момент я осознал, что моя семья для меня важнее работы.

- в: Но личные обстоятельства ведь могут и меняться со временем (в июле в семье Титовых ожидается рождение второго ребенка. — "Известия"). А футбол все-таки наверняка остается для вас главным делом в жизни.

- о: В том-то и дело, что все события в нашей жизни взаимосвязаны. И без настоящего нет будущего. Я много обсуждал с близкими людьми эту тему. А когда объявил о том, что не еду на сбор перед матчем с Эстонией, жена и дочь восприняли эту новость на ура. Они были так рады, что я смогу больше времени проводить дома... И я понял, что все сделал правильно.

- в: При Хиддинке вы оставались единственным игроком сборной, которому уже исполнилось 30 лет. До этого один за другим в нее перестали вызываться Дмитрий Лоськов, Алексей Смертин, Дмитрий Сенников, Вадим Евсеев. Это объективный процесс или тренерский штаб попросту избавляется от ветеранов?

- о: Ну, Хиддинк же не враг сам себе. И я уверен, что он никогда не станет искусственно омолаживать команду. Как это можно представить: тренер сидит и машинально вычеркивает из списка кандидатов в сборную игроков, которым 30 лет исполнилось?!Полный абсурд. Так что в случае с каждым из нас наверняка есть индивидуальная причина, почему он оказался вне сборной.

- в: Как считаете, что ждет ее в ближайшем будущем?

- о: На мой взгляд, у Хиддинка все может получиться — команда интересная подбирается. Вот только ей, по-моему, не хватает нескольких опытных игроков, которым было бы хотя бы под 30. Пусть бы даже они в стартовом составе не выходили, но их опыт все равно мог бы пригодиться. А так, большинству игроков основы — максимум 25.

- в: Не слишком ли быстро поколения меняются?

- о: Здесь не все от тренеров зависит. Мы ведь фактически потеряли два-три года. В сборной сейчас почти нет игроков, родившихся в конце 70-х — только Игорь Семшов, Сергей Игнашевич, да теперь вот Костя Зырянов. Они и их сверстники изучали футбольные азы в начале 90-х, когда многим детским тренерам в нашей стране было не до спорта.

- в: В ближайшую субботу возобновляется чемпионат России — отлучаться из дома вам снова предстоит очень часто.

- о: К этому я и моя семья относимся как к неизбежному. Речь идет о моей основной работе, у меня ведь с клубом долгосрочный контракт. Да и сам ведь я вовсе не устал от футбола. Я уже больше 20 лет связан со "Спартаком", и клубные цвета для меня очень дороги.

- в: Однако недавняя неудача клуба в матчах Кубка УЕФА с "Сельтой" ваших болельщиков сильно задела. Неужели для серебряного призера чемпионата России одолеть нынешнего аутсайдера испанской примеры такая сложная проблема?

- о: Ну, если год назад "Сельта" пробилась в Кубок УЕФА, была в восьмерке лучших в испанском чемпионате, то, наверное, все-таки это не такая уж слабая команда. Хотя болельщики, естественно, вправе были ожидать от нас другой игры. И пусть они не сомневаются — мы для себя сделали выводы.

- в: После той памятной акции болельщиков, промолчавших на трибунах первые 30 минут матча с "Динамо"?

- о: Нет, еще после поражения в Испании. А на "Динамо" наши болельщики просто напомнили, какая они влиятельная сила. Она может иметь положительную или отрицательную энергетику в зависимости от ситуации. Но я в любом случае горжусь поклонниками "Спартака".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 16:57
#5


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Дмитрий Филипченко

Сайт: Собеседник

Статья: Хочу, чтобы нас боялись



– Егор, шесть лет «Спартак» в Лиге чемпионов не выигрывает...

– Да, помню об этом. Жаль, что не смогли «Спортинг» победить, игра-то была наша. Но я предпочитаю больше думать о будущем, чем зацикливаться на прошлом. Октябрь предстоит очень непростой и интересный. Сначала матч в чемпионате с «Москвой», затем две игры сборной. А потом уже можно будет начать настраиваться на встречи с «Интером».

– В международных матчах у игроков «Спартака» ощущается нервозность. С чем она связана – с отсутствием опыта?

– Опыта многим не хватает, это точно. Все-таки уровень Лиги чемпионов повыше, чем отборочные турниры на уровне сборных. Но насчет нервозности не соглашусь. Вот когда в Милан на игру с «Интером» поедем – там она возможна. Ведь в Италии мы обязаны брать очки в любом случае, иначе вылетаем. Впрочем, и «Интер» обязан тоже.

– Федотову хватит жесткости настроить команду?

– Не сомневаюсь в этом. Он бывает очень зол, не раз становился этому свидетелем. А насчет «Интера»... Это команда звезд, а не команда-звезда. А вот мы много лет были такой единой командой, за счет чего и побеждали более именитые клубы. Тогда, в конце 90-х, «Спартака» боялись все без исключения. И вот теперь мне больше всего хочется, чтобы, пусть не в октябре, но со временем, нас опять все в Европе боялись.

– Может, тебе как капитану нужно пожестче поговорить с партнерами? В лиге уже столько моментов разбазарили...

– Свою же голову всем не пришьешь, правильно? У нас в команде сплошь профессионалы, играющие за сборные. Есть очень сильный наставник Владимир Федотов, есть футбольные люди Черчесов и Шавло, которые о футболе любому игроку могут столько рассказать, что мне с ними в этом не сравниться. Поэтому работа идет, не сомневайтесь.

– Нет ощущения, что на скамейке «Спартака» остро не хватает игроков атакующего плана?

– А Квинси? В игре со «Спортингом» он вышел на замену очень здорово, создал два голевых момента за десять минут... А то, что нам нужен сильный форвард, об этом все давно говорят. Но что поделать, если не удалось купить такого? Брать же на два-три месяца абы кого смысла не было. Я считаю, руководство все правильно сделало, и зимой, в межсезонье, мы найдем очень сильного нападающего.

– Может, тогда стоит смириться с тем, что этот сезон у «Спартака» уйдет на обкатку, на получение еврокубкового опыта?

– Да нет, мы еще в этой Лиге чемпионов побьемся, на сто процентов уверен. И «Интеру», и «Баварии» – всем на поле «Лужников» придется очень непросто, это я гарантирую. А сил до декабря нам хватит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 16:59
#6


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



О тренерской руке Бышовца

В питерском матче мне понравился «Локомотив». В его игре уже чувствуется рука Бышовца, который игру поставить умеет. Почти все клубы и сборные, которые Анатолий Федорович тренировал, действовали с поставленной игрой, пусть и не всегда удачно. Странно, что они не выиграли. Подвела реализация моментов, но при такой хорошей игре они должны были забивать «Зениту» три штуки. Ведь было еще два голевых момента – у Сычева и Траоре. А питерцы меня до сих пор удивляют. Последние годы ничью в Питере было добыть крайне сложно. Даже для ведущих команд это был успех. Сейчас – это обычные дела, никто уже не удивляется тому, что «Зенит» может потерять очки у себя дома. Несмотря на то, что «Зенит» идет в лидерах, пока у команды мало что получается. Не удается быстро двигаться и создавать за счет этого опасные моменты. Команда стоит, при Петржеле они бежали вперед больше, быстрее и грамотнее, это результат приносило. При Дике Адвокате футбол «Зенита» стал академичным, и это не пошло команде на пользу. Питерцам больше шло, когда они играли безбашенно.
О сочувствии к ЦСКА

Я прекрасно понимаю ЦСКА и сочувствую им. У них почти весь основной состав улетал на матчи своих сборных. Взять хотя бы игроков сборной России – в четверг они вернулись из Хорватии, а в субботу надо было уже совершать девятичасовой перелет во Владивосток и снова там работать: тренироваться, играть. А ведь еще у них есть игроки сборной Бразилии, Боснии, которые тоже летали по всей Европе. Наш календарь в очередной раз обнажил свои недоработки. Разве можно после международных игр отправлять перенаселенную сборниками команду на выезд к «Лучу»? В «Спартаке» было только три человека, вызванных в сборные: Быстров, Торбинский и Плетикоса. Ну, вратарю гораздо легче восстановиться, так что, по сути, два сборника.
О феномене нальчикского «Спартака»

Перед игрой против Нальчика мы делали ставку на футболистов, которые спокойно тренировались в Тарасовке, в то время, как в Европе проходили матчи сборных. Но нальчикский «Спартак» – не та команда, которую просто обыграть только свежими игроками. Так что мы сыграли так, будто матчей сборных и не было. Кстати, некоторые игроки «Зенита» и «Локо», кажется, ни в какие сборные и не уезжали – было видно, что никто из них за неделю не устал, – все-таки у них был лишний день для отдыха. Не только нам – всем остальным тяжело с ними играть, не только в этом году, но и в прошлом. Несмотря на то, что с прошлого сезона состав Нальчика поменялся почти полностью, по игре это абсолютно та же команда. Я почувствовал это собственными ногами. Все потому, что в команде остался Юрий Красножан, который, кажется, из любых игроков может слепить крепкую команду, выступающую как в свой лучший сезон. Если у Нальчика хватит финансов для того, чтобы каждый сезон содержать в команде игроков нынешнего уровня и удержать Красножана, то клуб надолго пропишется в премьер-лиге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:00
#7


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Алексей Шевченко

Сайт: Спорт Сегодня

Статья: Зачем в «Лужниках» насыпали столько крошки
Дата публикации: 15.08.2007



- Что вам сегодня не удалось?

- Только одно – забить второй мяч.

- Владимир Быстров покритиковал судейство. Вы довольны действиями арбитра?

- Да вот говорят, что судьи сами признали свою ошибку, когда забивался гол Романа Павлюченко.

- Зашли и извинились?

- Нет, нам Сергей Шавло рассказал.

- Есть еще какие-то претензии?

- Пенальти можно было назначать за игру рукой.

- В каком из четырех моментов?

- В последнем, с участием Владимира Быстрова. Лайнсмен же прекрасно все видел. Мы вот говорим об ошибках, но надо было реализовывать свои моменты. Роман Павлюченко и…

- … Веллитон.

- Да, они могли забивать. Конечно, в таких случаях надо поражать ворота. Говорят, что в Лиге чемпионов моментов много не бывает, но, оказывается, это не так. Надо было забивать.

- Теперь у «Селтика» больше шансов пробиться в следующий раунд?

- Ехать туда при счете 2:1 было бы приятней.

- На сердце будет неспокойно?

- Разрыва не будет, это точно. Но впереди у нас 2 очень ответственных матча против «Рубина» и «Кубани». Надо доказывать, что первое место мы занимаем на законных основаниях. О шотландцах будем думать ближе к поездке.

- Неужели вы были готовы к тому, что гости сыграют от обороны?

- Говорю же, удачно закончить встречу нам помешала одна ошибка у своих ворот. После этого мяча футболисты «Селтика» перестроились, стали играть «восемь сзади».

- А иногда и девять.

- Точно. Еще мне бы хотелось отметить ужасный газон в Лужниках. Я уже говорил об этом. Но зачем-то насыпали очень много крошки. И нам было…

- …скользко?

- Нет, все тормозилось. Кочки были.

- Вы отметили, что у гостей был один опасный момент. Но они могли и выйти вперед. И если бы не Стипе Плетикоса, то быть беде.

- Мне вообще показалось, что там был офсайд. Я как раз остановился, держал линию. Даже не видел, кто выскочил.

- Браун.

- Я его даже не заметил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:01
#8


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Алексей Шевченко

Сайт: Спорт Сегодня

Статья: Войцех не сломается. Он крепкий


- «Спартак» заслуживал победы?


- Да, мы создали больше голевых моментов. И пусть «Спартак» выдал безликий первый тайм, во второй половине все изменилось. И пропустили мы в конце случайно. Хотя в прошлом сезоне «Торпедо» забило нам точно такой гол. Тогда отличился Волков. Интересно, что мяч влетел в тот же угол тех же ворот. Может, у черно-белых этот удар отрабатывается?

- А соперник вам понравился?

- Хозяева играли неплохо. Но лучше бы мы пропустили ответный мяч минут за двадцать до конца. А так шансов исправить счет за пять минут у нас не было.

- А как вы хотели победить, если у команды вышел на поле один номинальный нападающий?

- В первом тайме в атаке должен был играть и Квинси. Но он, похоже, не слышал установку, играл в другой футбол. Потому его и заменили.

- Войцех Ковалевски очень нервничает. Согласны?

- Нет. Ошибаются все. В этой игре отличный момент не использовал Денис Бояринцев. А если бы мы забили, у нас бы было преимущество в два мяча, хозяева бы не отыгрались. А Войцех… Просто ошибки вратарей всегда на виду. Не стану винить нашего голкипера. Нам повезло в матче с «Зенитом». Теперь боженька от нас отвернулся. Но ничего страшного.

- Ковалевски не сломается после этого гола?

- Нет, Войцех сильный. И вы его поддержите.

- У «Спартака» в первом тайме плохо держался мяч. Но во второй половине все наладилось. Что произошло в перерыве?

- Просто были сделаны хорошие замены, усилившие нашу игру. Стало меньше брака. Торбинский неплохо вошел, нормально действовал и Кавенаги. Аргентинцу пришлось труднее - он давно не играл. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что торпедовцы устали. Им же приходилось играть плотно, жестко, с минимумом ошибок.

- Кавенаги сыграл как-то странно. Было полное ощущение, что его игнорируют полузащитники.

- Это не ко мне вопрос.

- Не давило то, что основные конкуренты в борьбе за чемпионский титул потеряли очки и от вас ждали только победы?

- Нет, это, наоборот, подстегивало. Все было в наших руках. Но исход встречи решил не момент, а его половинка.

- Как думаете, у вас еще будет шанс обогнать клуб фк ЦСКА?

- Да, впереди много матчей. У армейцев более сложный календарь. Им играть и с «Москвой», и с «Зенитом». А у нас впереди «Шинник», «Крылья Советов» и «Ростов». Правда, с последними двумя командами мы традиционно плохо соперничаем в гостях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:02
#9


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



"За сборную буду болеть дома"

Анна Воронина, Москва: Вас не хватает в сборной! Поиграете еще за Россию?

-ответ: Со сборной я простился еще весной. Наверно, что Гус Хиддинк строит новую сборную с прицелом на чемпионат мира 2010 года. И почти все ее игроки сейчас не старше 25.

вопрос: Хиддинк на днях заявил, что ветеранам в сборной не хватало мотивации. К себе эти его слова относите?

-о: Решение закончить играть за сборную я принял самостоятельно. Другое дело, оно было связано со складывающейся ситуацией вокруг команды. Сначала еще в прошлом году отказался играть в ней Дима Хохлов. Затем состоялся разговор Хиддинка со Смертиным, после которого Лешу в сборную уже не вызывали. Некоторых, как Лоськова, Кириченко или Каряку, тренеры вообще не замечают. То есть Хиддинк для себя уже давно определился, на кого он делает ставку. Понятно, что она связана с работой на будущее. Он выбрал свой путь и идет по нему.

Николай Шевцов, Волгоград: Не пытались еще раз переговорить с Хиддинком?

-о: Нет, после моего ухода из сборной мы уже не общались. Да и не было повода. Можно сказать, что та ситуация уже забыта.

Леонид, Москва: Где будете смотреть матч с англичанами, в "Лужниках"?

-о: Нет, поболею за команду дома. Вообще какое-то сумасшествие вокруг этого матча пошло. Те же цены на билеты у спекулянтов — безумие какое-то. Слышал, как один человек сказал по радио, что купил билет в VIP-ложу за 95 тысяч рублей! Считаю, ажиотаж раздут искусственно, причем во многом здесь пресса постаралась. И так ясно было, что этот матч соберет аншлаг, как восемь лет назад встреча сборных России и Украины. Только тогда люди сутками в очередях за билетами не стояли и спекулянтам такие деньги не переплачивали.

Константин, Красноярск: Как считаете, у нашей сборной есть шанс на победу в предстоящем матче?

-о: Да, не сомневаюсь в этом. Поэтому и соберется полный стадион, что люди верят в нашу команду. А при аншлаге наши шансы увеличиваются как минимум вдвое. Я знаю по себе, что такое играть при полных трибунах, когда они поддерживают твою команду. Такое ощущение, что ты можешь все. И не только можешь, но и делаешь. Поэтому кто бы ни приезжал в Москву — "Арсенал", "Бавария", "Аякс", — мы видели, что соперник боится переполненных "Лужников", наших болельщиков. Так будет и теперь.
"Строительству стадиона "Спартака" помешало секретное метро"

Алексей Кузмичев, Калуга: Вложений в наш футбол с каждым годом все больше. Когда же отдача появится?

-о: На мой взгляд, еще два-три года нужно. Но важно, чтобы деньги вкладывались не только в дорогих игроков, но и в развитие футбола. Что главное в западных чемпионатах? По-моему, классные чисто футбольные стадионы, на которые люди приходят как в свой второй дом. Вот у "Локомотива" раньше болельщиков совсем не было. А сейчас в Черкизове меньше 10 тысяч зрителей не приходит. "Спартак", играй он на "Локомотиве", и по 25 собирал бы! Но это я не в упрек нашему руководству. Ведь когда мы с ЦСКА играем, то на трибунах все 70 тысяч бывает. И только ради этого нам стоит в "Лужниках" оставаться.

в: А свой стадион у "Спартака" разве не появится?

-о: Его строительство снова откладывается, хотя уже и место клубу выделили. Я в деталях не знаю, в чем там дело. Но довелось недавно услышать загадочную историю, что якобы на месте предполагаемой стройки копать нельзя. Под ним неожиданно обнаружилась секретная ветка метро, построенная еще перед войной. Она соединяла Тушино с центром Москвы. Позже о ней все забыли, поскольку на картах она не обозначалась. А вот теперь "всплыла"...

в: И все же даже без собственной арены "Спартак" сейчас выглядит респектабельнее, к примеру, своих соперников по группе в Кубке УЕФА. Согласны?

-о: Вполне. И мне приятно, что все три наших клуба в этом турнире российские болельщики считают фаворитами в своих группах. Вот и нужно "Спартаку", "Зениту" и "Локомотиву" идти дальше в плей-офф. А там почему бы кому-то и до финала не добраться?

в: Но вы не считаете, что чемпионат нашей премьер-лиги может превратиться в гонку бюджетов ведущих клубов?

-о: Ну, в этом году у нас идет скорее не война бюджетов, а соперничество Москвы и Питера. Вообще оно длится уже десятилетия и, по-моему, украшает наш футбол. "Зенит" 23 года не был чемпионом и теперь очень рассчитывает на золото.

Алексей Чиженко, Рязань: Как считаете, почему ЦСКА не смог соперничать со "Спартаком" и "Зенитом" за золото?

-о: Не бывает так, что на победу каждый год претендуют одни и те же команды. Да и сейчас у нас, считаю, есть уже шесть-семь клубов, которые показывают очень качественный футбол. Это все московские команды, "Зенит" и "Амкар" — очень симпатичную команду в Перми создал Рашид Рахимов. Столько сильных соперников найдешь далеко не в каждом европейском чемпионате. На мой взгляд, наша премьер-лига уже приблизилась к "большой пятерке".

Дмитрий, Тула: Сколько все-таки очков нужно набрать "Спартаку" в последних четырех турах, чтобы опередить "Зенит"?

-о: Да нам еще нужно сначала ФК "Москва" "отцепить". Мы вот только и говорим о противостоянии "Спартака" и "Зенита", а обоим лидерам еще играть с командой Леонида Слуцкого. А ведь если "Москва" выиграет оба этих матча, то она наверняка и станет чемпионом. Так что встреча с ней в ближайшую субботу — одна из самых важных.

в: Недавно вы заявили, что ваши конкуренты стимулируют на финише чемпионата соперников "Спартака". Откуда берете такую информацию?

-о: Так в любой команде у футболиста есть друзья, приятели, просто хорошие знакомые. И они тебе говорят перед матчем вполголоса: "Да нам уже привезли..." Да я же и не против, если кто-то заработает. Хотя ведущим командам не позавидуешь. Можно, выходит, решать более скромную задачу туров за 20, а потом тупо зарабатывать деньги, отбирая очки у лидеров.

в: Значит, и вам в "Спартаке" нужны в конце сезона дополнительные премиальные, чтобы побеждать середняков?

-о: Так с этим у нас все в порядке! (Смеется). "Спартак" точно входит в число самых обеспеченных клубов премьер-лиги, и система премиальных в нем рассчитана так, чтобы игроки делали все для выполнения больших задач.
"Игнатьев звал в "Локомотив"

Валерий Брандыс, Москва: Уважаемый Егор, не припомните хотя бы один матч, проигранный "Спартаком" не по вине судей?

-о: А что, мы часто жалуемся на судейство? По-моему, в "Спартаке" на него как раз в последнюю очередь внимание обращается. Если игра не идет, значит, это проблема команды. К примеру, в мае-июне у нас был ужасный отрезок. Пошли поражения — от "Локомотива", "Москвы"...

в: Все изменил приход Черчесова?

-о: Там от каждого что-то да зависело. А то ведь до этого считалось, что нам можно все. В итоге это был уже не футбол, а базар. Со сменой тренера действительно многое изменилось.

в: Но ведь кадровых чисток в "Спартаке" не было?

-о: Да, состав почти не изменился. Да его никто, по-моему, и не хотел тасовать. Другим стало отношение команды к делу.

Алексей Савченко, Москва: Как обстоят дела с контрактами Дмитрия Торбинского и Максима Калиниченко? Они останутся в команде?

-о: У Максима контракт действует до конца 2008 года. Надеюсь, он никуда не уйдет. Такие люди очень нужны для поддержания атмосферы в коллективе. Для него самого же важно прежде всего доверие. И Максим его оправдывает, забивая по осени самые нужные голы. А у Дмитрия Торбинского пока непонятная для меня ситуация. Срок его контракта истекает, а он, по-моему, еще не определился. Но в любом случае — останется он в "Спартаке" или сменит клуб — спрос с него будет другим. Ведь он теперь не просто перспективный футболист, а игрок сборной России.

в: У вас когда-нибудь возникали мысли о смене клуба?

-о: После ухода Романцева из "Спартака" были сомнения. Без него тогда клуб было сложно представить. Да и вообще ситуация была непонятной. Мне тогда даже позвонил Борис Игнатьев, работавший спортивным директором "Локомотива". "Если что, мы тебя ждем", — сказал. Приятно было знать, что есть люди, готовые поддержать в непростой ситуации. Но как же здорово, что я тогда не поддался сиюминутным эмоциям! Нет, может, как у игрока у меня все было бы и на новом месте в порядке. Но из своей жизни "Спартак" вычеркнуть все-таки не могу.

Павел, Пушкино: Егор, пользуясь возможностью, поздравляю вас с рождением дочки Ульяны!

-о: Спасибо.

в: У вашей супруги Вероники домашних хлопот стало куда больше — двух дочерей теперь воспитываете. Няню не будете приглашать?

-о: Няни детей только портят. Не со зла, конечно. Но ведь с чужими детьми вряд ли кто-то будет строго обращаться. А они потом из родителей станут веревки вить. Так что пусть уж лучше родные бабушки помогают в их воспитании.

в: За месяц после рождения Ульяны выбирались куда-нибудь с женой?

-о: Конечно. Вот только в минувшее воскресенье ходили с Вероникой на концерт Игоря Саруханова. У нас с ним давно сложились приятельские отношения. И он сам обычно приглашает на свои выступления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:04
#10


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Антон Матвеев

Сайт: Спорт Сегодня

Статья: Если кого и надо было удалять, то нас с Калиниченко
Дата публикации: 20.10.2007



- Что скажете о потасовке?

- Барриентос это провокатор. Его заслуженно удалили с поля.

- А Дедуру?

- Игнасу дали желтую карточку ни за что. Там был я и Калиниченко. Если кого и удалять, то нас. Боковой судья ошибся. Но хорошо, что ошибся именно так. Без Максима было бы хуже.

- Так все-таки вы толкнули Барриентоса?

- Не помню.

- Как вам игра Веллитона?

- Его брали как форварда, а сегодня в интересах команда он сыграл правого хава. И сыграл очень неплохо, гол забил. Претензий к нему быть не может.

- Вопрос не о матче: как отнеслись к решению Торбинского не продлевать контракт?

- Дайте ему доиграть. Сегодня он вышел биться.

- Есть ли шанс, что он все же останется?

- Это надо спросить у его агента. В лицо я его не знаю. Жалко, конечно, что человек, который вырос в «Спартаке», дорос до уровня сборной, покидает команду. Ну что же, это его выбор.

- Слышали, как его освистывали?

- Нет, не обращал внимание.

- «Москва» способна бороться на равных со «Спартаком» и «Зенитом»?

- Предыдущие годы «горожане» удачно играли с нами. Но пока, что проявилось сегодня, «Москве» не хватает опыта решающих матчей. Самый важный матч для команды они проиграли.

- Какая теперь главная преграда на пути «Спартака» к чемпионству?

- Еще играть три тура. Самый важный матч будет с «Сатурном». Это будет определяющая игра. А «Ростов» мы должны обыгрывать.

- Андрея Тихонова попросите помочь, отнять очки у «Зенита»?

- Уже попросил.

- И что ответил Андрей?

- Сказал, что будет тяжело играть с Питером. Тем более на «Петровском». Хорошо, что «Химкам» самим нужны очки. Поэтому, возможно, подмосковный клуб будет играть «от ножа».

- Надеетесь, что «Химкам» все же удастся отнять очки у питерцев?

- Надеяться – это хорошо, но в последнее время мы надеемся только на себя. Что было с Нальчиком, что было сегодня, тоже будет и с «Сатурном».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:06
#11


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Кирилл Ярошевский

Сайт: Спорт- Сегодня

Статья: Придется все заново доказывать



- Егор, вам предстоит игра с молдавским "Шерифом". Что вы знаете об этой команде?

- Немногое. Знаю, где она базируется, и знаю, что у нее очень неплохой, красивый стадион. А больше ничего. Увы, информация скудная. Только сегодня поближе познакомимся. Один из плюсов -Станислав Саламович Черчесов летал на обе игры "Шерифа" в Лиге. Он досконально изучил соперника и все нам расскажет.

- А в Кубке Содружества вы с ними не сталкивались? Ведь "Шериф" - неизменный участник этого турнира...

- Это было так давно, что, честно говоря, я уже забыл. Помню одно: тогда со "Спартаком" никто в Кубке конкурировать не мог.

- Каков настрой команды накануне матча?

- После двух ничьих мог бы быть и лучше. У нас очень много ошибок, особенно в обороне. Не чувствуется надежности. В преддверии таких встреч это, безусловно, пугает. Но надеюсь, что у нас в команде собрались профессионалы, и к этому самому важному за последнее время матчу мы подойдем в оптимальном состоянии.

- "Спартак" не играл в Лиге чемпионов уже четыре года. Каково возвращаться в клубную элиту?

- Очень интересно. Это как вернуться в школу. Знаете, когда заканчиваешь одиннадцатилетку, через какое-то время забываешь, чему там учили. И сейчас предстоит вспомнить все заново - атмосферу, состояние души... Ведь с Лигой чемпионов у меня связано много хорошего. Хотелось бы еще раз испытать эти чувства.

- Каковы, по-вашему, шансы "Спартака"?

- Почти все считают "Спартак" фаворитом пары. Я, наверное, соглашусь. Имя-то у "Спартака" погромче, чем у "Шерифа". Но, как говорят футболисты, "мяч круглый, поле ровное". Поэтому придется все заново доказывать. Первые девяносто минут играем на выезде. Главная задача - не пропустить, а лучше выиграть. Предстоят еще и ответные девяносто или сто двадцать минут. Конечно, хотелось бы все решить в первом матче, но общий уровень Лиги высокий, и непонятно, где ты приобретешь, а где потеряешь. Посмотрим. Честно говоря, с нетерпением жду этой игры.

- Следующий вопрос скорее не к вам. И все же: какие-то приобретения непосредственно под Лигу чемпионов в "Спартаке" планируются?

- Это уже не раз афишировалось. Говорил об этом Федотов, Шавло и Черчесов. Федун подтвердил- деньги есть на покупку любых футболистов. Мы ждем, потому что для усиления нам нужно как минимум по одному футболисту в линию. Если уж выходим в Лигу чемпионов, усиление нам необходимо, что греха таить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:07
#12


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Антон Матвеев

Сайт: Спорт Сегодня

Статья: Пока нам петух в одно место не клюнул, мы ползали по полю
Дата публикации: 30.03.2008



- Наверно, есть повод радоваться такой ничьей?

– Знаете, если бы мне в начале матча сказали, что мы будем проигрывать 2 мяча – не поверил бы. Мы забили, игра получалась. Но потом все сломалось – пропустили голы из-за детских, просто элементарных ошибок. Таких даже в школе не допускают.

- В прошлом году «Спартак» на «Родине» проиграл 0:3, сегодня получилось 3:3. Проклятый стадион?

- Дело в наших головах. Не настроились как следует. Пока нам петух в одно место не клюнул, мы ползали по полю. Нельзя играть в такой футбол.

- Видели, за что удалили Моцарта?

– По-моему, он выбил мяча с центра поля. Егоров еще в первом тайме предупреждал, что Моцарт может доиграться. Как в воду глядел. Кстати, Егоров и Веллитону советовал держать язык за зубами.

- А вообще как оцениваете судейство?

– Ошибки были и в ту, и в другую сторону. Егоров просил, чтобы играли поспокойнее. Поэтому во втором тайме страстей было меньше.

- И все же: показалось, что после второго гола в ворота «Спартака» вы что-то сказали Егорову?

– Там был чистый фол на Паршивлюке. Думаю, если Игорь сейчас посмотрит момент, увидит нарушение.

- Что конкретно произошло в эпизоде с пенальти?

– Павленко – умный футболист, потому и сделал пас пяткой. Он сыграл так, как должен был. Ну а я пытался обработать мяч, и меня толкнули.

- Химчане возмущались решением арбитра...

– А что они могут сказать? «Ничего не было», говорят...

- Как на игре отразилось творившееся на трибунах? Там кидались креслами, файерами...

– Егоров остановил матч и сказал, что в таких условиях судить не может. Но наш шеф по безопасности все быстро уладил.

- Ничья в гостях, победа дома – это такая новая схема игры «Спартака» в чемпионате России?

– Думаю, в этом году это не устраивает ни нас, ни болельщиков. Отмечу, что их было сегодня очень много. Как будто дома играли.

- В целом, как оцениваете старт сезона?

– «Химки» мы обязаны были обыгрывать, если хотим быть первыми. Нас предупрежали, что игра предстоит тяжелая. В итоге, чудом избежали поражения... Но впереди 27 туров. Хочется перед паузой на Евро набрать как можно больше очков. Пока не получается. В принципе, календарь у нас неплохой. ЦСКА и «Локомотив» будут уже после чемпионата Европы.

- Следующего матча с «Амкарам» опасаетесь? Пермский клуб пока играет хорошо, «Спартак» – не очень, Моцарт точно пропустит игру...

– Не скажу, что опасаюсь, но действительно придется совсем нелегко. Еще и у Фатхи огромная гематома. Скорее всего он не сыграет с пермяками. «Амкар» выиграл два матча в гостях, еще и на ноль сыграл – это заслуживает уважения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:09
#13


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Роман Вишнев

Сайт: Новые Известия

Статья: Я вернулся в другой «Спартак»
Дата публикации: 24.01.2005



– Егор, сильно волновались перед выходом на поле?

– Очень. Эмоции, можно сказать, переполняли. Это был особый для меня матч. И символично, что мое возвращение в футбол состоялось в родном спартаковском манеже. Там, где я начинал играть. Кстати, хочу сказать огромное «спасибо» руководителям нашего клуба за то, что они организовали встречу со «Сконто» и таким образом отметили мое возвращение. И «спасибо» тем болельщикам, что пришли меня поддержать, и тем, кто не смог попасть на игру. Но у них еще будет возможность это сделать.

– Признайтесь вы хотели забить гол в дебютном матче?

– Конечно, хотел, но… Не успел. И жаль, конечно, что не выиграли. С другой стороны, и не проиграли (матч закончился со счетом 2:2. – «НИ»).

– Слышали, как ваша дочь Аня кричала с трибуны: «Папа, папа»?

– Конечно, слышал. Было очень приятно.

– Когда вы почувствовали себя «свободным» футболистом? Когда шагнули на газон спартаковского манежа вместе с остальными игроками команды?

– Это произошло чуть раньше. В ноль часов одну минуту 22 января, когда мой телефон раскалился от звонков и сообщений с поздравлениями по поводу окончания дисквалификации. Волнительный был момент, и ночь та оказалась очень длинной. Но утром встал, как обычно, позавтракал и отправился на игру со «Сконто».

– За год вашего отсутствия «Спартак» изменился и в команде осталось не так много игроков, с которыми вы выходили на поле. Вы уже поняли, что, по сути, попали в другую команду?

– Да, «Спартак» изменился. Из тех ребят, что вышли вместе со мной на матч со «Сконто», я играл только с Войцехом Ковалевски, Романом Павлюченко, Михайло Пьяновичем, Сашей Павленко. Остальных только видел с трибуны. Да, мы давно уже тренируемся вместе, но этого мало. Важно не только тренироваться, но и играть вместе, чтобы понять и почувствовать друг друга. Ничего – до старта чемпионата еще есть время, и его должно хватить, чтобы я привык к новым партнерам, а они – ко мне. Вообще я хоть и не играл, но из команды никуда не уходил. Был со «Спартаком» душой и телом. Единственное, чего мне не хватало, так это игровой практики. Но теперь ее будет в избытке, и надеюсь, я смогу быстро вернуть себе былые кондиции.

– Вы вновь будете капитаном команды?

– Не знаю. У нас скоро состоятся выборы, и там ребята сами решат, кому доверить капитанскую повязку. Кандидатов, достойных занять этот пост, у нас много. Тот же Аленичев вообще человек-легенда – выиграл Лигу чемпионов, Кубок УЕФА.

– За время вне футбола вы не скучали – вели бурную светскую жизнь, у вас появилось много новых друзей…

– Много друзей не бывает, а новые знакомые – да, появились. Но отказаться от той, как вы говорите, светской жизни, для меня не составит труда. У меня просто не будет на нее времени. Вот семьи мне будет не хватать. Все-таки за год привык много общаться с женой и дочкой. Но такова жизнь профессионального футболиста. И я рад, что снова к ней вернулся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:10
#14


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Глеб Косаковский

Сайт: Спорт-экспресс

Статья: Егор Титов с детства выделялся умом



О том, что Егор Титов будет играть в сборной, его первый тренер Анатолий КОРОЛЕВ говорил будущему капитану "Спартака", когда он еще осваивал азы футбола.

- Егор пришел ко мне в спартаковскую школу в 83-м, - вспоминает Королев. - Ему было семь лет, и он уже тогда выделялся на фоне остальных мозгами. Поэтому первое, о чем я подумал, глядя на него: "Надо брать".

- Что значит "выделялся мозгами"?

- Это легко заметить, но трудно объяснить. Тренер должен интуитивно чувствовать потенциал, заложенный природой. Понимаете, мальчишка уже был настоящим маленьким футболистом: правильные, "футбольные" движения, правильный подход к разным элементам.

- Какое из его качеств проявилось после первых тренировок ярче всего?

- Потрясающая способность к усвоению всего нового. Некоторым мальчишкам приходится долбить, разжевывать каждый элемент по нескольку раз. Они понимают, что от них требуется, - но через год. Егор же все ловил на лету.

- Но наверняка были у него и минусы?

- Он был не очень силен физически. Я с самого начала знал, что Егор - прирожденный хав, но поначалу у него просто не хватало силенок играть в середине. Поэтому я ставил его в нападение, хотя в жесткие рамки не загонял. А еще он не любил обыгрывать соперников один в один. Приходилось заставлять.

- Титова, кстати, и сейчас часто обвиняют в том, что он избегает борьбы. Что вы на это скажете?

- Скажу, что он не дурак, и за явно проигранный мяч бороться не будет. Зачем зря рисковать? То и дело приходится слышать, как тренеры, даже в высшем дивизионе, нахваливают игрока, идущего головой на мяч, который у соперника на ноге. Говорят - "герой". А по мне, это не геройство, а дурость. Но трусом Егор никогда не был. Если чувствует, что будет первым на мяче, идет до конца.

- Сейчас ваш воспитанник носит в "Спартаке" капитанскую повязку. Лидерские качества у него тоже с детства?

- Смотря что вы имеете в виду. Есть люди, которые считают: капитан обязан орать, давить на партнеров. Егор таким никогда не был. У него другой склад характера, другое воспитание. Да и я старался делать все, чтобы он не стал хамом или наглецом. Авторитет у партнеров надо зарабатывать не наглостью, а игрой. Егору это удается.

- Помните, как расставались с ним?

- В 93-м мы играли с ЦСКА, в то время очень приличной командой, и победили 6:0. Потом говорили, что Егор творил в этом матче чудеса. На самом деле сыграл, как обычно, на своем уровне. Ну, может, чуть лучше. Все это произошло на глазах Олега Ивановича (Романцева. - Прим. Г.К.). У него тогда было гораздо больше свободного времени, и он успевал посещать матчи школьной и молодежной команд. Титов ему понравился. Через несколько дней я объявил Егору, что ему пора отправляться в команду мастеров.

- Вы были готовы к такому развитию событий?

- Конечно. Помню, на тренировках часто говорил ему: "Постарайся сделать то-то и то-то. Трудно? А в "Спартаке" и в сборной требования еще выше. Вот когда будешь играть в сборной СССР, еще вспомнишь меня!"

- А он?

- Все "хи-хи" да "ха-ха"... Смеялся над моими словами. Но о "Спартаке" мечтал не меньше, чем остальные.

- Став звездой, Титов не забыл первого тренера?

- Общаемся регулярно, хотя и не часто. У Егора теперь семья, маленькая дочурка. Да и у меня времени не много. Встречаемся на свадьбах и днях рождения общих знакомых. Мне очень приятно, что ребята до сих пор дружат, а Егор всегда готов помочь старым товарищам.

- О чем беседуете?

- О чем могут беседовать футболисты? О футболе, конечно. Бывает, зарекаемся о нем вспоминать, но через пять минут разговор все равно переключается на привычные темы. Футбол для всех нас - жизнь, а жизнь - футбол.

- Советы Егору даете?

- Нет, у него в "Спартаке" есть от кого получить совет.

- А вообще у Егора резервы для роста остаются?

- Да у него не резервы, а Клондайк!

- Сейчас в спартаковской школе есть ребята, хотя бы отдаленно сравнимые с Титовым?

- Таких ярких - нет. Но несколько способных ребят учатся. Только имен я вам не назову: не дай Бог, еще возгордятся. А с ними надо работать, и не один год. К сожалению, выйти на поле и с листа заиграть в Лиге чемпионов не сможет никто.

- Вам, наверное, обидно, что из воспитанников школы в "Спартаке" остался только Титов.

- Да, к примеру, Мелешин и Мовсесьян - тоже мои воспитанники. А ведь были еще Джубанов, Рекуц, Буров, Гунько... Выступая за дубль, громили всех подряд. А в основном составе ни один так и не заиграл. Понимаю, что во главу угла у нас ставят сиюминутный результат. Но вспоминаю, как Николай Петрович Старостин говорил мне: "Хочу дожить до того времени, когда в "Спартаке" будут играть 11 наших ребят". А я отвечал - "Лучше бы все 16 (столько можно было включить в заявку на матч)". Я и до сих пор уверен: пока в команде не будет хотя бы пяти-шести воспитанников школы, серьезных успехов не добиться. Свои футболисты - это носители командного духа. Они играют не только за деньги.

Вспомните, как возродилась команда двадцать лет назад, когда в нее пришли Родионов, Черенков и другие. Тот "Спартак" имел лицо, на него ходили люди. Сейчас тот же путь избрали "Зенит" и "Ротор". Очень надеюсь, что и мы когда-нибудь повернемся лицом к своей школе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:11
#15


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Антон Матвеев

Сайт: Спорт Сегодня

Статья: С Черчесовым не загуляешь
Дата публикации: 20.09.2007



- Довольны результатом и самой игрой?

- Да. И тем, и тем. Но забить хотелось побольше – моментов было предостаточно. Надеюсь, вопрос выхода «Спартака» в следующий раунд решен. Но к поездке в Швецию надо отнестись со всей ответственностью – так, как мы подошли к сегодняшнему матчу.

- Как вам «Хэкен»?

- Мы видели матч с его участием – да, команда второй лиги, но мощная, быстрая, играющая. Да и в обороне играет защитник, за плечами которого 86 игр за сборную Швеции. Это о многом говорит. Станислав Саламович просил нас настроиться серьезно. Конечно, при счете 5:0 мы немного расслабились, но это естественно: тяжело играть при такой разнице так же, как при 0:0.

- Перед матчем не было вальяжного настроя? Все же «Хэкен» – клуб второй лиги.

- С Черчесовым не загуляешь. Поэтому у меня не было таких мыслей. Наш тренер настраивал всех на нелегкий матч Кубка УЕФА. Хотя сами шведы меня удивили вот чем: один из их игроков, кажется, черненький, перед матчем говорил, что они ни разу в деле не видели «Спартак». Вот и играли против нас, как, наверно, играют у себя в Швеции: давали нам много пространства, свободы.

- Черчесов даже при счете 5:0 требовал забить еще.

- Я его понимаю. На его месте поступил точно так же.

- Думаете, в Швеции все же будет играть основной состав?

- Не уверен. Ведь после вояжа в Швецию нам возвращаться в Москву, а оттуда на матч с Нальчиком… А это все перелеты, усталость…

- Павлюченко вот провел аналогию с противостоянием с бухарестским «Динамо».

- Это две совершенно разные ситуации. Я вспоминаю тот матч, и мне смешно. Получается, тогда мы были в роли «Хэкена».

- Черчесов очень долго не выходил из раздевалки – такое бывает обычно, когда команда проигрывает.

- Да нет, ничего особенного не было. Просто поблагодарил за игру, сказал, что завтра на базе будет разбор прошедшего матча.

- Эта победа добавит уверенности перед «Локомотивом»?

- Да. Мы немножко потеряли вкус к победам. Сегодня же выиграли 5:0 и вспомнили, каково это – побеждать. Хотя, повторюсь: при таком количестве голевых моментов забивать надо больше.

- Веллитон немножко прихрамывал после забитого гола… Что с ним?

- Не знаю. Может, и оступился. Но ничего страшного. А замена его была плановая, не из-за травмы.

- Бразилец уже полностью адаптировался в «Спартаке»?

- Надеюсь. Ему же в голову не залезешь, не узнаешь.

- А чисто в футбольном плане?

- Парень играет, отдает, забивает. К нему вопросов нет.

- Сегодняшнюю игру «Локо» будете смотреть?

- Конечно. Сейчас еду домой – и за телевизор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:12
#16


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Роман Вишнев

Сайт: Новые Известия

Статья: Я хочу играть только в «Спартаке»
Дата публикации: 30.07.2004



– Егор, так вы останетесь в «Спартаке»?

– Очень на это надеюсь. Как говорится, в моей жизни есть только одна команда – «Спартак» Москва. Но так получилось, что не мне решать, где играть дальше. Переговоры о моем будущем между Андреем Червиченко и новым руководством «Спартака» идут, но... Не могу же я все время твердить этим людям, чего мне хочется, а чего – нет. Они и сами все прекрасно знают.

– Не обидно, что ваша судьба оказалась в руках Червиченко?

– Я работал с ним не один год, и у меня к Андрею нет никаких претензий. Он всегда выплачивал мне все, что должен. Вообще, Червиченко много для меня сделал. Все остальное – его личные отношения с новым руководством клуба, и было бы неправильно, если бы я стал в них вмешиваться. Андрей знает, что я хочу играть только в «Спартаке». Мало того, он тоже хочет, чтобы я никуда не уходил из клуба. Но для этого ему нужно прийти к компромиссу со спартаковским руководством.

– Эти самые новые руководители лично с вами уже связывались?

– Поговорив с ними, я понял – они хотят, чтобы я был в команде. Теперь им только осталось решить этот вопрос с Червиченко.

– В последнее время «Спартак» пополнился многими известными футболистами. Как думаете, они помогут команде выбраться из ямы?

– Главное – у нас есть Дима Аленичев! Да, Йеранек, Видич, Кавенаги футболисты хорошего уровня. Но лично для меня Аленичев – номер один. Мы с ним знакомы с 1994 года. Вот уже десять лет! И я очень рад, что он вернулся в команду.

– Вот только это совсем не тот «Спартак», из которого Дмитрий уходил в 1998 году. Сможет ваш друг приспособиться к новой команде, к новому тренеру сеньору Скале?

– Дима прекрасно понимает, что он пришел в другой «Спартак». В тот, где нет ни Андрея Тихонова, ни Валерия Кечинова, ни многих других, кто играл с нами в конце 90-х. Но не сомневаюсь, что Аленичев прекрасно освоится и будет лидером в команде. Он ведь долго играл за границей, в солидных клубах. Да что там говорить – Аленичев выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Потому уверен, что у него не будет проблем ни с новыми партнерами, ни с новым тренером.

– Признайтесь, часто вспоминаете тот «Спартак», который блистал в чемпионате России и наводил шорох в Европе?

– Конечно. Недавно смотрел по видеозапись нашего награждения за победу в чемпионате 98-года, так дрожь по всему телу пошла. Да, было время...

– Среди спартаковских болельщиков ходят разговоры, что было бы неплохо вернуть в команду ветеранов – Тихонова, Ширко, Кечинова, Филимонова. Но ведь нельзя войти дважды в одну реку, верно?

– Тогда уж и Горлуковича надо возвращать, и потом Васю Кулькова. Жаль только, что они играть уже закончили. Ну а насчет того, что нельзя еще раз войти в одну и ту же реку... Николай Писарев три раза в «Спартак» возвращался. Конечно, можно собрать вместе всех спартаковцев, игравших в команде пять-шесть лет назад, но... Все это из области фантастики.

– Вы сейчас тренируетесь или решили все-таки по-настоящему отдохнуть от футбола?

– Какой отдых?! Занимаюсь каждый день. Тренируюсь и играю с командой артистов «Старко». Регулярно выхожу на поле и вместе с нашими известными футболистами, которые недавно завершили карьеру, – Игорем Колывановым, Равилем Сабитовым, Сергеем Кирьяковым и другими. Так что держу себя в форме.

– Есть какие-нибудь подвижки в плане сокращения срока дисквалификации?

– Тишина!

– Пока вы, скажем так, отдыхаете от футбола, успели попробовать себя и в качестве футбольного комментатора на телевидение, и ведете свою колонку в одной из газет. Как вам работа журналиста?

– Я много чего успел попробовать, чего не мог, когда играл. И в музыкальном клипе вместе с Николаем Трубачом снялся, и на телевидение поработал... Хоть тут какая-то польза от этой дисквалификации. Ну а работать журналистом... Интересно. Хотя сейчас я думаю только о том, чтобы поскорее вернуться в футбол. Ну а потом все может быть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:13
#17


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Алексей Шевченко

Сайт: Спорт Сегодня

Статья: Мы сейчас так штрафные разыгрываем – бьем по стенке
Дата публикации: 21.07.2007


- Опять с «Зенитом» «Спартак» сыграл одну из своих лучших игр в сезоне.

- Да, сегодня на поле была одна команда. Питерцы забили нам единственный гол с нарушением правил, но Баженов тоже рукой забил, так что тут вопросов не может быть. Ошибка арбитра, как в первом случае, и во втором. Но если убрать эти ошибки, по-моему, безоговорочная победа «Спартака». Претензий не может быть ни к кому.

- Показалось, что ответный мяч Андрея Аршавина немного смутил вас. Питерцы потом минут 10-15 владели инициативой.

- Может быть, это мы просто тяжело входили в игру после перерыва. Еще был момент, когда мы немного расслабились при счете 2:1. Начались ошибки в обороне, а Павел Погребняк едва не сравнял счет. Но так, в основном, мы создавали моменты. У нас было подавляющее преимущество. Счет должен был быть крупным.

- Значит, нельзя сказать, что определяющим моментом в матче был пенальти?

- Я думаю, нет. И без него было видно, что «Спартак» сильней.

- Сегодня на поле вышел совсем молодой Паршивлюк. Что скажете о дебютанте? Как оцениваете его игру?

- Парень очень талантливый, выделяется на фоне дублеров. Он будет здорово конкурировать за место в составе с Шишкиным, Йиранеком, Кудряшовым. Посмотрите, как он уверенно, спокойно, безошибочно сыграл в дебютной встрече. Он может быть открытием этого сезона.

- Так, может быть, «Спартаку» не нужен Одемвинги и прочие легионеры, раз в дубле такая молодежь?

- Одемвинги ведь нападающий. Но если у нас так ровно будет играть Никита Баженов, то никакие нападающие и не будут нужны. Но вы понимаете, что турнир у нас будет очень длинный, впереди Лига чемпионов. Тяжело будет играть на два фронта.

- Вы что-то говорили Роману Павлюченко до его подхода к одиннадцатиметровой отметке. Хотели себе мяч забрать?

- Нет-нет, я его успокаивал. Говорил ему, что если он не забьет пенальти, то ничего страшного не случится, времени впереди еще много и мы забьем по-любому. Просто у всех была уверенность, что мы победим.

- Почему так сыграл «Зенит»?

- «Спартак» ему не дал разбегаться, разогнаться. Гол – чистая ошибка арбитра.

- Что у вас за странный розыгрыш штрафного, который заканчивается ударом по «стенке»? При этом два футболиста перепрыгивают через мяч.

- Вот такое ноу-хау.

- Бьете в «стенку»?

- Да, а потом спокойно разыгрываем мяч.

- За неделю после матча с «Амкаром» «Спартак» сильно преобразился. Как это произошло?

- Мы очень гладко и спокойно готовились к этому матчу. Постепенно набираем форму. Правда, впереди у нас трудный матч с «Лучом-Энергия». Нам надо набирать очки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:15
#18


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Алексей Шевченко

Сайт: Спорт Сегодня

Статья: Нам стоило играть по-другому
Дата публикации: 14.07.2007



- Сложилось ощущение, что «Спартаку» просто повезло.

- Да нет, не то чтобы повезло. Просто мы, наошибавшись во втором тайме, позволили «Амкару» создавать моменты. Хотя не буду умалять достоинств пермского клуба. Команде Рашида Рахимова могу говорить только комплименты.

- Но вы победили.

- «Амкар» нас простил. Кстати, наверное, соглашусь: мы «отскочили». Играть нам стоило по-другому.

- Как?

- Так, как обязан играть «Спартак». Забирать мяч у соперника и контролировать ситуацию. Первые минут 20 во втором тайме мы так и делали, но потом по непонятным причинам многие остановились. А дальше вы все сами видели. Грубейшие ошибки в обороне. Все это привело к тому, что мы дали отличиться Стипе Плетикосе.

- А почему вы остановились? Сил не хватило?

- Нет, речь не идет о «физике». Просто мы играли в Перми, а на этом поле преимущество получают хозяева. Да и сложно играть, когда на улице +35. В Австрии на сборах у нас была другая погода. Может быть, и это сказалось. Но, конечно, для обеих команд погода одинаковая. И повторю еще раз: в Перми очень интересная команда. «Локомотив» с «Амкаром» где будут играть?

- В Перми.

- Вот видите. Хозяева очень удачно сыграли на стадионе «Звезда» с армейцами, с «Москвой». Так что мы сегодня взяли очень важные очки.

- На протяжении всего матча вы постоянно о чем-то беседовали с Игорем Егоровым.

- Рабочая ситуация, рабочая обстановка. Никакого конфликта не было. Правда, Флорин Шоавэ получил желтую карточку за разговоры, а мне показалось, что не по делу. Ошибки же у Игоря Егорова были, но не грубые. Это важно, учитывая последние события и в первом дивизионе, и в премьер-лиге.

- Можно сказать, что Плетикоса стал героем матча?

- Я бы так не сказал. Он сделал то, что был обязан сделать. Спасибо ему за работу. Мы сыграли на «ноль» сзади, взяли свои очки. И у нас теперь хорошее настроение перед важным матчем против питерского «Зенита». Это же наш основной конкурент в борьбе за чемпионство. Питерцы да ЦСКА. Хотя нельзя сбрасывать со счетов и «Динамо». Они как сыграли с армейцами?

- Победили.

- Вот видите! Хорошо, что мы с ними играем в конце чемпионата.

- Вы забили очередной гол. Включились в гонку бомбардиров?

- Ни в какие гонки я не включался. Просто забил важный гол. У меня сегодня был один момент, и я его использовал. Раньше было два момента за игру, а забивал только раз. Видимо, прибавилось мастерства.

- Будете ставить перед собой планку по забитым мячам?

- Не будет никакой планки. Я же не прыгун в высоту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:16
#19


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Алексей Шевченко

Сайт: Спорт Сегодня

Статья: Баженов у нас почему-то все время болеет



- Вы сыграли один тайм против болгарского «Левски». За это время команда забила гол и в целом доминировала на поле. Что скажете о лидере чемпионата Болгарии?

- Было заметно, что «Спартак» выглядел на голову выше по классу. Хоть и готовность у команд разная – болгары выглядели свежее. Наш соперник работает в Израиле уже третью неделю. Но «Спартак» по технико-тактическим действиям намного их превосходит. Мы играли умнее.

- Осталось совсем немного до игры с «Сельтой». В какой форме сейчас «Спартак»?

- Ответ на этот вопрос дадут встречи с более сильными соперниками, на том же Кубке Первого канала. После этих матчей можно будет о чем-то судить. Но вообще, у нас еще есть время для подготовки после турнира в Израиле. Но главная проблема в том, что много игроков поедут играть за сборные своих стран. И неизвестно, кто из вызванных футболистов действительно выйдет на поле.

- Вызов в сборную, наверное, нарушит планы команды?

- А что делать, если вся Европа играет в этот день? Лично мне интересно будет сыграть в Голландии – не каждый день мы встречаемся с такими сборными. Кроме того, у меня остались очень приятные впечатления от «Амстердам-Арены». С радостью туда вернусь.

- Как вы относитесь к многочисленным слухам по поводу ваших новичков?

- А никак. Когда скажут, что подписали, когда я увижу футболиста, то тогда и скажу. А вообще, это нормальная ситуация для межсезонья, когда кого-то продают или покупают.

- Но у вас новичков нет.

- В последнее время так всегда и было. Помните ведь, что Ковач присоединился к нам «на флажке». Да и Квинси… В этом сезоне, видимо, будет абсолютно идентичная ситуация.

- Что вы скажете о продаже Кавенаги?

- Мы давно знали, что он уйдет. Когда распускали команду в декабре, он собрал все свои вещи, а это о многом говорит. Обратно его, честно говоря, и не ждали.

- 13 миллионов – справедливая цена за игрока?

- Да, раз и мы отдали за него такую сумму.

- Что же у него не получилось?

- Тысячу раз уже говорили об этом.

- Давайте еще раз.

- Дело в командной тактике. Он думал, что игру будут строить под него. Но «Спартак» – такой клуб, что здесь футболисты подстраиваются под командную игру, а не наоборот.

- Но мало ли нападающих в команде? В сущности, есть только один Павлюченко.

- Конечно, одного мало. Вы видите, как играет Квинси… Нужен еще нападающий.

- Дзюба?

- Опыта у него еще мало. В этом возрасте часты спады.

- А Баженов?

- Баженов у нас почему-то все время болеет. Очень часто.

- Короче, нужен форвард.

- И не один. Если мы хотим дойти до финала Кубка УЕФА, то нам требуется два забивных нападающих.

- А еще кто?

- С моей стороны было бы нетактичным об этом говорить. Мы рассчитываем на всех. У нас сейчас 26 человек, включая четырех больных. Это уже перебор.

- Перебор?

- Оптимально иметь 22 сильных игрока, которые могут решить задачу. В этом году у нас будет очень много сложных игр: в чемпионате, в Кубке и, надеюсь, в Лиге чемпионов. Не забывайте, что у нас 16 футболистов, выступающих в сборной. Но новички нужны. Понимаете, время потребуется и на то, чтобы понять, подойдет нам футболист или нет. А времени не так много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bios
6.4.2008, 17:17
#20


Активный участник
***

Пользователи
31
5.4.2008
15



Автор: Роман Вишнев

Сайт: Новые Известия

Статья: Я не дал себе засохнуть
Дата публикации: 22.10.2004



– Год – срок немалый. За это время нерадивый спортсмен может легко набрать десяток-другой лишних килограммов, растерять игровые навыки и из футболиста превратиться в обычного болельщика. Надеюсь, с вами этого не произошло?

– Я в порядке, не сомневайтесь. Сейчас постоянно тренируюсь с командой и чувствую себя великолепно. Недавно проходил медицинское тестирование в клубе, так мои показатели оказались едва ли не лучшими в команде. Да и вес сейчас боевой – лишних всего-то 200 граммов. Как говорится, я не дал себе засохнуть. Хоть сейчас могу выйти на поле и отыграть весь матч.

– Потерпите еще немного, и у вас будет такая возможность.

– Терплю, хотя... Никогда и мысли не допускал, что когда-нибудь окажусь в такой вот ситуации. Когда все идет хорошо, карьера складывается, ни о чем плохом не думаешь. А беды, они скопом наваливаются. Одна за одной! Началось все с того, что у меня крестообразные связки «полетели». Травма очень неприятная, и из-за нее я пропустил несколько месяцев. Прошло немного времени – и на тебе. Дисквалификация! Теперь вот думаю, что еще может случиться?! Сейчас ни от чего не зарекаюсь. Понял уже, что жизнь сложная штука, и никогда не угадаешь, какой сюрприз она преподнесет в следующий раз.

– Но был, наверное, в вашем временном отлучении от футбола и положительный момент. Вы смогли пожить жизнью обычного человека, что действующим профессиональным спортсменам не дано(только если во время травмы).

– Действительно, за этот без малого год я узнал для себя много нового. Успел сделать то, о чем раньше даже и не мечтал. Например, вместе со своим другом Колей Трубачом записал песню и снялся в клипе, комментировал матчи сборной России на чемпионате Европы, побывал во Франции на съемках телевизионной игры «Форт Баярд».

– Непривычная картина – футболист на сцене. И не для фона, а на первом плане – в дуэте со звездой эстрады. Как вы туда попали?

– Это все Коля придумал. Идея написать для нас песню у него появилась давно. Сначала я его слова всерьез не воспринял. Посмеялись мы и вроде бы забыли, но когда со мной приключилась неприятность, Трубач к этому предложению вернулся. Говорит, мол, хочу написать хит. Понятно, что творческий процесс – дело тонкое и сочинял песню Коля долго. Но в итоге все получилось здорово. Сначала Трубач записал свою партию, дал мне послушать, и уже потом в студию отправился я. На первое прослушивание готовой песни собралось огромное число народу – друзья, журналисты. Когда все они ближе к концу композиции начали пританцовывать в такт музыке, я понял, что у нас вышел настоящий хит.

– И потому вы решили еще и клип снять?

– Да. Съемки проходили на стадионе «Локомотив» с утра до позднего вечера. Мы уже с ног валились, но лично мне все понравилось.

– Борьба с червячками, лягушками и прочей живностью во время съемок передачи «Форт Баярд» доставила вам такое же удовольствие?

– Было интересно. Тем более что мы ездили во Францию хорошей компанией – с хоккеистом Ильей Ковальчуком, легкоатлеткой Светой Мастерковой, фигуристкой Ириной Слуцкой, актрисой Катей Гусевой, спецкором РТР Сергеем Хабаровым. С последними тремя я выступал в одной команде. Ох и дружный был у aнас коллектив. Все друг за друга так переживали! До сих пор мы созваниваемся, общаемся...

– И как вам сам форт? Похож на тот, который нам показывают по телевизору?

– На самом деле он совсем небольшой, комнатки крошечные. И снимались мы очень долго, потому что одновременно работали две команды. Сначала снимают одну, а другая в это время часа два-три ждет. Потом менялись. Процесс затянулся до поздней ночи, тем более что моя команда вышла на штурм форта последней. Все ребята к тому времени уже с ног валились, спать хотелось жутко. Мне, например, было уже все равно, кто там – лягушки, змеи. Я уже был готов их голыми руками передушить (смеется). Мало того, на следующий день нас подняли в семь утра, и мы опять пошли на съемки. Конечно, все было безумно интересно, но физически очень тяжело. Даже нам, спортсменам.

– По Парижу хотя бы успели прогуляться, с Эйфелевой башни окрестности обозреть?

– Прошлись немного. Не скажу, что этот город привел меня в восторг. Тем более что раньше бывал в нем не раз. Знаете, когда много ездишь по миру, то восприятие немного притупляется. Отмечаешься, что называется, для «галочки». Спросят – мол, был там? Был!

– Значит, во Францию больше ни ногой?

– Почему же?! Кстати, нас уже после завершения съемок приглашали принять участие в суперигре, которую будут показывать под Новый год. Мы с Ковальчуком сначала загорелись. Особенно Илья, который вылетел из первой игры в самом ее начале. Ему нужно было добыть ключ, без которого он не мог выйти из комнаты. У Ильи не получилось. Он потом все переживал. Говорил: «И зачем я в такую даль летел?» Но в итоге у Ильи на период съемок суперигры образовались какие-то важные дела. Не поехал во Францию и я.

– Что это мы с вами все о музыке, о телевидении, о Париже... Давайте поговорим о футболе. Вот скажите, что изменилось в «Спартаке» после отставки Невио Скалы?

– Ничего плохого о самом Скале не скажу. Предсезонные сборы под его руководством проходили интересно, все для нас было в диковинку. Но дальнейшие действия итальянца логике не поддаются. Игроков лишили того, к чему они привыкли едва ли не с детства. По указанию Скалы нам запретили есть сосиски, пользоваться кетчупом и майонезом, зато каждый день подавали макароны в разных видах. Да еще подъем был ранним и обязательным для всех. Даже для тех, кто на завтрак обычно не ходил. А вы попробуйте поднимите в восемь часов того же Диму Аленичева! Да многие у нас любят поспать подольше. Но по требованию Скалы вся команда должна была собраться в столовой, а если кто не хотел есть, тот просто сидел и смотрел по сторонам. Главное – быть на месте. Вот ребята и напряглись. Когда Скала ушел, все вздохнули свободно. Не потому, что Скала такой плохой, а потому, что его требований никто не понимал.

– Значит, новый главный тренер Александр Старков от вас ничего не требует?

– Еще как требует. Но Старков – другой. Он добрейшей души человек. Коммуникабельный, общительный. Никогда ни на кого не кричит. Все объясняет тихо и спокойно. Когда тренировка заканчивается, Александр Петрович ко всем игрокам подойдет, пожмет руку, спросит, как дела. Да, Старков с иностранцами по-русски общается, хотя сам прекрасно владеет английским. Хочет, чтобы наши легионеры язык быстрее выучили.

– Кстати, насчет легионеров. Как вам новобранцы команды, на которых новое руководство клуба потратило немалые деньги?

– Такие футболисты, как Видич, Йиранек, нужны «Спартаку». Это классные защитники, обыграть которых даже на тренировке очень и очень сложно. В последних матчах мы стали пропускать гораздо меньше, а это уже показатель.

– Зато пока не забивает самый дорогой футболист команды – аргентинский нападающий Фернандо Кавенаги, на покупку которого было потрачено более десяти миллионов долларов. Неужели он оказался «пустышкой»?

– Пока Кавенаги оставляет неоднозначное впечатление. За те деньги, что за него выложили, все ждут от него забитых голов. Сразу и много. Но Фернандо парень молодой, он оказался в новой команде, в чужой стране. Так что я бы пока подождал с выводами. К тому же видно, что Кавенаги – умный футболист, которому пока не слишком везет.

– Говорят, что аргентинец расцветает на тренировках, когда на поле в одной команде с ним выходит Титов?

– У Кавенаги есть редкое даже для форвардов качество – умение открыться под мяч вовремя и там, где это нужно. Остается только отдать пас. Так что и у меня теперь есть дополнительный стимул поскорее выйти на поле, чтобы помочь Кавенаги заиграть по-настоящему.

– Следующий сезон и для вас, и для «Спартака» будет особым?

– Конечно. Я ведь пропустил целый год и постараюсь достойным образом отметить свое возвращение. Наверняка перед командой будет поставлена цель вернуть утраченные в последние два года лидерские позиции. Думаю, будем бороться за место в тройке призеров. Нет, лучше так – будем бороться за чемпионство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
()

 

: · ·

· · ·

RSS : 28.3.2024, 18:31